Campeonato de Patinagem Artística da APSM

Campeonato de Patinagem Artística da APSM

O Clube Patinagem de São Vicente Ferreira colaborou com a Associação Patinagem de São Miguel na organização do Campeonato de Patinagem Artística da APSM - época 2018.

O evento realizou -se no passado Domingo, 25 de Novembro e teve lugar no novo Pavilhão Desportivo de São Vicente Ferreira.


A cerimónia de abertura teve inicio às 14h seguindo se as provas dos escalões Iniciação, Benjamins, Infantis, Iniciados, Cadetes e Juvenil.


Participaram um total de 45 patinadores oriundos dos seguintes clubes locais: Clube Patinagem Ribeiragrandense - CPR (5 atletas), Escola Patinagem Ponta Delgada - EPPD (6 atletas), Clube Patinagem Vila das Capelas - CPVC (7 atletas), Clube Patinagem São Pedro - CPSP (5 atletas), Clube Patinagem Santa Cruz - CPSC (15 atletas) e o clube anfitrião, Clube Patinagem São Vicente Ferreira - CPSVF (7 atletas).


Em competição estiveram patinadores que participaram pela 1.ª vez em campeonatos e/ ou que não participaram em provas oficias na presente época.


O campeonato contou com a colaboração e apoio da Casa de Povo e Junta de Freguesia de São Vicente Ferreira, apresentação a cargo de Fernanda Vargas e fotofrafia a cargo de Miguel Andrade.


As classificações individuais foram:


Escalão Iniciação:

1.ºJúlia Tavares (CPSC)

2.º Matilde Bernardo (CPSC)

3.º Maria Tavares (CPSC)

4.º Alice Cabral (CPVC)


Escalão Benjamim:

1.º Patrícia Reis (CPSVF)

2.º Mariana Oliveira (CPSVF)

3.º Beatriz Cunha (CPSC)

4.º Zora Caetano (CPSC)

5.º Raissa Freitas (CPSVF)

6.º Maria Melo (CPSC)

7.º Tatiana Praticante (CPR)

8.º Micaela Aguiar (CPSC)

9.º Matilde Rodrigues (EPPD)

10.º Francisca Câmara (CPSC)

11.º Teresa Couto (CPR)

12.º Inês Sousa (CPVC)

13.º Laura Vieira (CPSC)

14.º Matilde Cordeiro (CPSVF)

15.º Beatriz Rodrigues (CPSP)


Escalão Infantil:

1.º Marília Silva (CPR)

2.º Carlota Carreiro (CPSVF)

3.º Ana Janeiro (EPPD)

4.º Maria Botelho (EPPD)

5.º Leonor Bairos (EPPD)

6.º Margarida Medeiros (CPSC)

7.º Júlia Ferreira (CPSC)

8.º Sofia Raposo (CPSC)

9.º Margarida Caetano (CPSP)

10.º Fabiana Sousa (CPSC)


Escalão Iniciado:

1.º Bianca Botelho (CPSVF)

2.º Ana Dias (EPPD)

3.º Nicole Praticante (CPR)

4.º Rita Pires (CPSC)

5.º Anatilde Velho (CPVC)

6.º Inês Cordeiro (CPSVF)

7.º Matilde Raposo (CPVC)

8.º Rute Benevides (EPPD)

9.º Alexandra Tavares (CPSP)

10.º Mariana Freitas (CPSC)


Iniciado Masculino:

1.º Hugo Rodrigues (CPSP)


Cadete Feminino:

1.º Bruna Silva (CPR)

2.º Maria Teixeira (CPVC)

3.º Sara Santos (CPVC)

4.º Luísa Silva (CPSC)


Juvenil Feminino:

1.º Solange Borges (CPVC)


CPSV / APSM, 06 de Dezembro de 2018


Notícias Relacionadas (+)

APSM aprovou o seu Código de Ética e de Conduta.

Formação Creditada - À Procura do Golo e da Vitória

Afinal são 6 equipas, CF Carvalheiro Presente no XI Torneio Cidade de Ponta Delgada

Resultados do Curso (Technical Specialist & QOE Judge e Data Operators)

Todos os Clubes Açorianos Presentes na XI Edição do Torneio Cidade de Ponta Delgada

Formação Creditada - À Procura do Golo e da Vitória: Do Desenho da Estratégia à Definição do(s) Sistema(s) Tático(s) Ofensivos


© 2006-2019 Rui Ponte