Campeonato São Miguel Termina em Festa (PA)

Campeonato São Miguel Termina em Festa (PA)

A Associação Patinagem São Miguel levou a cabo na Escola da Roberto Ivens com a colaboração da Academia de Patinagem Artística dos Açores a mais uma edição do Campeonato de São Miguel de Patinagem Artística, onde contou com a presença de vários atletas de todos os Clubes locais, nomeadamente Clube de Patinagem São Pedro, Clube de Patinagem de Santa Cruz, Academia de Patinagem Artística dos Açores, Escola de Patinagem de Ponta Delgada, Clube Patinagem Ribeiragrandense, Clube Patinagem da Vila de Capelas, Ateneu Patinagem Artística Micaelense e Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira.

A Prova consistiu não só em promover a modalidade e atletas como também dar a oportunidade aos patinadores que não obtiveram os mínimos até à data para participar no campeonato regional da época 2019.


Participaram nesta prova atletas distribuídos pelos seguintes escalões, Iniciação, Benjamins, Infantis, Iniciados, Cadetes, Juvenis, Juniores e Seniores, perfazendo um total de 94 Patinadores.


Classificação Individual:


Iniciação:


1 MATILDE BERNARDO - CPSC

2 LARA SANTOS - CPR

3 MARIA FERREIRA - CPR

4 VITORIA RESENDES - APAA

5 LARA COSTA - CPR


Benjamin:

  

1 MARIA INÊS VICENTE - APAA

2 MADALENA RESENDES - CPSC

3 MARIANA OLIVEIRA - CPSVF

4 LARA ANDRADE - CPSVF

5 ERIKA NASCIMENTO - EPPD

6 TERESA COUTO - CPR

7 LAURA VIEIRA - CPSC

8 JULIA TAVARES - CPSC

9 LARA PEREIRA - CPVC

10 CONSTANÇA CORDEIRO - APAM

11 MATILDE FARIAS - CPVC

12 MARIA BATISTA - APAA

13 INÊS SOUSA - CPVC

14 MADALENA NUNES - CPVC

15 LIA MARQUES - EPPD

16 AMELIA SOUSA - EPPD

17 LUANA RAPOSO - APAM

18 MARIANA RICO - CPR


Infantis:


1 JULIA BARBOSA - CPSC

2 LARA BOTELHO - CPSVF

3 LAURA ALMEIDA - CPR

4 JOANA TRAVASSOS - CPSVF

5 MARIA CAROLINA BENEVIDES - CPSC

6 PATRICIA REIS - CPSVF

7 ANA JANEIRO - EPPD

8 LEONOR AVILA - CPR

9 MARIANA DIAS - CPR

10 MARIA CABRAL - EPPD

11 MARIA MELO - CPSC

12 BEATRIZ CUNHA - CPSC

13 MARILIA SILVA - CPR

14 ZORA CAETANO - CPSC

15 MARIA LEONOR COUTO - EPPD

16 RAISSA FREITAS - CPSVF

17 INES PEREIRA - EPPD

18 CAROLINA PALHINHA - EPPD

19 FRANCISCA CAMARA - CPSC

20 IARA RESENDES - APAA

21 MATILDE RODRIGUES - EPPD

22 SOFIA MEDEIROS - APAA

23 SARA CARREIRO - CPR

24 MARIA BOTELHO - EPPD

25 SOFIA RAPOSO - CPSC

26 MICAELA AGUIAR - CPSC

27 JULIA FERREIRA - CPSC

28 MARGARIDA BORGES - CPR

29 MARIA INES MARTINS - CPR

30 MARIANA MENDES - APAM

31 MARIA PEDRO COSTA - CPR

32 BEATRIZ FERREIRA - APAA

33 ERICA COSTA - CPSP

34 FILIPA COSTA - APAA

35 MAFALDA SOARES - APAA

36 INES RUSSO - CPR

37 ANA ZHANG - CPR


Iniciados :


1 MAFALDA SUBICA - EPPD

2 MARIA INES PEREIRA - CPR

3 BEATRIZ SOARES - CPSVF

4 CARLOTA CARREIRO - CPSVF

5 MATILDE REGO - APAA

6 VITORIA CABRAL - CPVC

7 JULIA COSTA - CPVC

8 ANATILDE VELHO - CPVC

9 JESSICA MELO - APAA

10 VANESSA AMBROSIO -APAA

11 MARIANA FREITAS - CPSC

12 BEATRIZ LINDO - CPR

13 MARGARIDA MEDEIROS - CPSC

14 SARA ARRUDA - CPR

15 MATILDE GRAÇA - CPR

16 MATILDE RAPOSO - CPVC

17 MARGARIDA RICO - CPR

18 MATILDE COUTO - APAA


Cadetes:


1 BIANCA BOTELHO - CPSVF

2 IRIS LUCAS - CPR

3 NICOLE PRATICANTE - CPR

4 VANESSA MORGADO - CPVC

5 BRUNA SILVA - CPR

6 JULIA SANTOS - APAA

7 BEATRIZ CORREIA - EPPD

8 ANA SOFIA BERNARDO - CPSC

9 SARA SANTOS - CPVC

10 SOFIA PEREIRA - CPR


Juvenis /Juiniores e Seniores:


1 MARIA TEIXEIRA - CPVC

2 CAROLINA OLIVEIRA - APAA


Classificação Por Clubes:


1º Clube Patinagem São Vicente Ferreira

2º Clube Patinagem Ribeiragrandense 

3º Clube Patinagem Santa Cruz

4º Clube Patinagem da Vila de Capelas

5º Academia Patinagem Artística dos Açores

6º Escola de Patinagem de Ponta Delgada 

7º Ateneu Patinagem Artística Micaelense 

8º Clube Patinagem São Pedro


O evento contou com o apoio da Direção Regional do Desporto


Os juízes e calculadores foram nomeados pela Associação de Patinagem de São Miguel, a saber Juiz Arbitro Telma Martins, Juiz nº 1 Emanuel Rosa, Juiz nº 3 José Raimundo e Tânia Ponte e Calculador Carolina Borges.


Uma vez mais um obrigado à Academia de Patinagem Artística dos Açores pelo o Apoio na organização deste Campeonato.

APSM, 30 de Abril de 2019


Notícias Relacionadas (+)

APSM aprovou o seu Código de Ética e de Conduta.

Formação Creditada - À Procura do Golo e da Vitória

Afinal são 6 equipas, CF Carvalheiro Presente no XI Torneio Cidade de Ponta Delgada

Resultados do Curso (Technical Specialist & QOE Judge e Data Operators)

Todos os Clubes Açorianos Presentes na XI Edição do Torneio Cidade de Ponta Delgada

Formação Creditada - À Procura do Golo e da Vitória: Do Desenho da Estratégia à Definição do(s) Sistema(s) Tático(s) Ofensivos


© 2006-2019 Rui Ponte