Santa Cruz vence Taça Açores Patinagem Artística

Santa Cruz vence Taça Açores Patinagem Artística

A Associação de Patinagem de São Miguel em colaboração com o Clube Patinagem Ribeiragrandense  organizaram a 7.ª Taça Açores de Patinagem Artística 2019 que teve lugar no Complexo Desportivo da Ribeira Grande  no dia 19 de Maio.

Em prova participaram 6 clubes; Clube de Patinagem de Santa Cruz, Clube Patinagem Vila de Capelas, Escola Patinagem Ponta Delgada e Clube de Patinagem de São Vicente Ferreira, Academia de Patinagem Artística dos Açores e Clube de Patinagem Ribeiragrandense, perfazendo um total de 9 Equipas.


Está prova para além de promover a modalidade teve como objectivo definir o apoio da Direcção Regional do Desporto ao Clube vencedor da Taça Açores 2019 para participar na Taça de Portugal de Patinagem Artística, no entanto qualquer Clube poderá participar na Taça de Portugal desde de que assuma todos os custos.


Classificação Por Clubes:


1º Clube Patinagem Santa Cruz (A) -64 Pontos

2º Clube Patinagem Santa Cruz (B) – 43 Pontos

3º Academia Patinagem Artística dos Açores (A) – 42 Pontos

4º Clube Patinagem Ribeiragrandense – 26 Pontos

5º Escola Patinagem Ponta Delgada (A) – 25 Pontos

6º Clube Patinagem São Vicente -20 Pontos

7º Clube Patinagem Vila de Capelas -17 Pontos

8º Academia Patinagem Artística dos Açores (B) – 14 Pontos

9º Escola Patinagem Ponta Delgada (B) – 6 Pontos


Classificação Individual :


INFANTIL • Resultado Programa Livre


1 MARIANA VIEIRA CPSC - A

2 ISABEL BERNARDO CPSC - A

3 LAURA ALMEIDA CPR

4 MARIA RIBEIRO CPSC - B

5 JULIA BARBOSA CPSC - B

6 MARIA SILVA CPR

7 MATILDE AGUIAR APAA-A

8 TERESA CABIDO EPPD - A

9 LARA BOTELHO CPSVF

10 ANA MARTINS APAA - B

11 JOANA TRAVASSOS CPSVF

12 LAURA MONIZ EPPD - A

13 MARTA REBELO APAA-A

14 ANA GOMES EPPD - B

15 ANA JANEIRO EPPD - B


INICIADOS • Resultado Programa Longo


1 BEATRIZ COSTA CPSC - A

2 RITA SILVA CPSC - A

3 BIANCA MELO APAA - A

4 MIGUEL REBELO APAA-A

5 LAURA MEDEIROS EPPD - A

6 FILIPA RAPOSO CPVC

7 ISABEL MEDEIROS CPSVF

8 CARLOTA RESENDES CPSC - B

9 MARIA PONTE EPPD - A

10 ISABEL MONIZ EPPD - B

11 MARIANA MACHADO CPSVF

12 CATARINA LEITE CPVC

13 MAFALDA SUBICA EPPD - B


CADETES • Resultado Programa Longo


1 SOFIA CANTEIRO APAA-A

2 BEATRIZ FERREIRA CPSC -B

3 CAROLINA SOUSA CPSC-A

4 LEONOR AMARO APAA-A

5 CARLOTA PEREIRA CPSC - B

6 GONÇALO OLIVEIRA APAA-B

7 BEATRIZ TAVARES EPPD-A


JUVENIS • Resultado Programa Longo


1 GONÇALO PEREIRA CPSC-A

2 CECILIA MEDEIROS CPSC-B

3 CATARINA FARIAS CPVC

4 NICOLE SILVA CPVC

5 BEATRIZ BOTELHO APAA-B

6 MAURICIO LOPES CPR

7 ERICA MOTA CPR


JUNIOR • Resultado Programa Longo


1 MARIA JOÃO PORTEIRO APAA-B


APSM, 21 de Maio de 2019


Notícias Relacionadas (+)

Maritimo SC é Campeão Açoriano de Seniores e Garante acesso à III Divisão.

Luta pelo acesso à III Divisão decide-se em São Miguel (HP)

Novos Quadros Competitivos de Patinagem Artística

Mini Gala de Patinagem Artística 2019

Educação para Valores e Ética pela Prática Desportiva

Torneio Regional Apura atletas para o Torneio Nacional


© 2006-2019 Rui Ponte