Regional Apurou atletas para o Nacional Patinagem Artística

Regional Apurou atletas para o Nacional  Patinagem Artística

A Associação de Patinagem de São Miguel em colaboração com o Clube de Patinagem Santa Cruz levaram a efeito mais uma edição do Campeonato Regional de Patinagem Artística - época 2019, este marcado pela implementação do novo sistema de ajuizamento.


Depois de muito trabalho e investimento quer de Formação Juízes e quer na aquisição de Material, estamos de Parabéns, conseguimos realizar com sucesso este Regional no novo Sistema Rollart.


Das 14 Associações do território Português só 4 conseguiram implementar o novo sistema, é motivo de orgulho termos conseguido este objectivo.


O evento realizou-se no passado fim de semana, 29 e 30 de Junho na Escola Secundária de Lagoa.

Este foi o campeonato que definiu o acesso as participações aos campeonatos nacionais que se realizam de 3 a 11 de Agosto em Guimarães.


Participaram atletas que possuem os mínimos da Federação Patinagem de Portugal, nos diferentes escalões etários na disciplina de patinagem livre divididos por 6 dos 8 clubes locais.

Infantis Femininos :


1- MARIA RIBEIRO - CPSC

2- ISABEL BERNARDO - CPSC

3- MARTA REBELO - APAA

4- JÚLIA BARBOSA - CPSC

5- MATILDE AGUIAR - APAA

6- ANA MARTINS - APAA

7- MARIANA VIEIRA - CPSC

8- LARA BOTELHO - CPSVF

9- MARIA SILVA - CPR

10- LAURA ALMEIDA - CPR

11- TERESA CABIDO - EPPD

12- MARIA BENEVIDES - CPSC

13- LAURA MONIZ - EPPD

14- JOANA TRAVASSOS - CPSVF

15- ANA GOMES - EPPD

16- PATRÍCIA REIS - CPSVF

17- ANA JANEIRO - EPPD

18- LAURA BENEVIDES - EPPD


Iniciados Femininos :


1- BEATRIZ COSTA - CPSC

2- CARLOTA RESENDES - CPSC

3- RITA SILVA - CPSC

4- BIANCA MELO - APAA

5- LAURA TAGEL MEDEIROS - EPPD

6- MAGDA FONTES - APAA

7- MARIA PONTE - EPPD

8- ISABEL MEDEIROS - CPSVF

9- ANA FURTADO - CPSC

10- ISABEL MONIZ - EPPD

11- FILIPA RAPOSO - CPVC

12- CATARINA LEITE - CPVC

13- CRISTIANA MELO - CPR

Infantis Masculinos


1- MIGUEL REBELO - APAA

Cadetes Femininos


1- BEATRIZ FERREIRA - CPSC

2- LEONOR AMARO - APAA

3- SOFIA CANTEIRO - APAA

4- SALIMA MONIZ - CPSC

5- CAROLINA SOUSA - CPSC

6- CARLOTA PEREIRA - CPSC

7- NATACHA FARIA - EPPD

8- INÊS SILVA - CPSC

9- MARIANA OLIVEIRA - APAA

10- MARIA ANTÓNIA ALCINO - CPSC

11- LAURA TAVARES - CPSC

12- BEATRIZ TAVARES - EPPD

13- PRISCILA RIBEIRO - CPSC


Cadetes Masculinos


1- GONÇALO OLIVEIRA APAA


Juvenis Femininos:


1- CECÍLIA MEDEIROS - CPSC

2- CATARINA FARIAS - CPVC

3- JÚLIA SEIXAS - CPSC

4- NICOLE SILVA - CPVC

5- BEATRIZ BOTELHO - APAA

6- MARIA BOTELHO - APAA


Juvenis Masculinos:


1- GONÇALO PEREIRA - CPSC

2- MAURÍCIO LOPES - CPR


CLASSIFICAÇÃO POR CLUBES:


1º - Clube Patinagem Santa Cruz - 775,08 pontos

2º - Academia Patinagem Artística dos Açores - 431,79 Pontos

3º - Escola de Patinagem de Ponta Delgada - 198,34 Pontos

4º - Clube Patinagem Vila de Capelas - 146,80 Pontos

5º - Clube Patinagem Ribeiragrandense - 83,82 Pontos

6º - Clube Patinagem São Vicente - 68,75 Pontos

O campeonato contou com o apoio da Direcção Regional do Desporto, Serviço do Desporto de São Miguel, Câmara Municipal de Lagoa e Junta de Freguesia de Santa Cruz.




APSM, 02 de Julho de 2019


Notícias Relacionadas (+)

Pré Convocatória da Seleção de São Miguel de Patinagem Artística

EPPD na II TAÇA IBÉRICA DE PATINAGEM ARTÍSTICA

Cimeira de Clubes de Patinagem Artística

Aprovados os Calendários da Patinagem Açoriana

Cimeira de Clubes de Hóquei em Patins

Marítimo Sport Clube Vence XI Torneio Cidade Ponta Delgada de Hóquei em Patins Seniores


© 2006-2019 Rui Ponte