11 Jogos na maior Edição do XI Torneio Cidade de Ponta Delgada - HP

11 Jogos na maior Edição do XI Torneio Cidade de Ponta Delgada - HP

Pelo 11.º ano consecutivo a Associação de Patinagem de São Miguel leva a efeito o Torneio Cidade de Ponta Delgada de Hóquei em Patins em Seniores nos dias 26, 27, 28 e 29 de Setembro no Pavilhão Sidónio Serpa em Ponta Delgada. 


O Torneio " Insular" conta com a participação de 5 Clubes dos Açores e 1 da Madeira, de São Miguel, o Marítimo Sport Clube, Hóquei Clube PDL e Caldeiras Hóquei Clube, do Pico o Candelária Sport Clube, da Ilha Terceira o Núcleo Sportiguista da Ilha Terceira e da Madeira o CF Carvalheiro.


A XI Edição do Torneio Cidade de Ponta Delgada de Hóquei em Patins Seniores vai ter 6 equipas de 4 Associações filiadas na Federação de Patinagem de Portugal.


A maior edição do torneio desenrola-se num formato diferente, num primeira Fase a um volta, dividido em 2 Grupos jogando todos contra todos, numa 2.ª Fase as Meias-finais e numa 3.ª fase as Finais.


Está é uma competição de carácter particular, organizada pela Associação de Patinagem de São Miguel que serve de preparação às formações açorianas bem como promoção e divulgação da modalidade. e que conta com o apoio da Direção Regional do Desporto e da Câmara Municipal de Ponta Delgada.


Rui Martins, Fernando Lopes da APSMiguel e Jerónimo Moura da APPorto, Árbitros do Quadro Nacional B são os homens do apito na XI Edição do Torneio Cidade de Ponta Delgada de Hóquei em Patins - Seniores.


Calendário:


GRUPO A


- CANDELÁRIA


- MARÍTIMO SC


- NUCLEO SPORTIGUISTA IT


GRUPO B


- HÓQUEI CLUBE DE PDL


- CF CARVALHEIRO


- CADEIRAS HÓQUEI CLUBE


26 de Setembro /2019


20:00h - Hóquei Clube PDL X Caldeiras HC

21:30h -Jornada Candelária SC x Marítimo SC

27 de Setembro /2019


19:00h - Núcleo SIT x Candelária SC

20:30h - Hóquei Clube PDL X CF Carvalheiro


28 de Setembro /2019


10:00h - Marítimo SC X Núcleo SIT

11:30h - CF Carvalheiro X Caldeira HC


Meias-finais


Jogo 7 -19:00h - Meias-Finais 1º Grupo A X 2ºGrupo B

Jogo 8 - 20:30h - Meias-Finais 1º Grupo B X 2º Grupo A


Finais


29 de Setembro /2019


15:00h - 5 e 6 Classificado - 3º Grupo A X 3º Grupo B

16:30h - 3 e 4 Classificado - Vencido do jogo 7 e 8

18:00h - 1 e 2 Classificado - Vencedor do Jogo 7 e 8

APSM, 23 de Setembro de 2019


Notícias Relacionadas (+)

Pré Convocatória da Seleção de São Miguel de Patinagem Artística

EPPD na II TAÇA IBÉRICA DE PATINAGEM ARTÍSTICA

Cimeira de Clubes de Patinagem Artística

Aprovados os Calendários da Patinagem Açoriana

Cimeira de Clubes de Hóquei em Patins

Marítimo Sport Clube Vence XI Torneio Cidade Ponta Delgada de Hóquei em Patins Seniores


© 2006-2019 Rui Ponte